| ДАЙДЖЕСТ: |

Как отмечают в ДГТУ, использование электроэнергии в качестве источника питания существенно сокращает эксплуатационные расходы. Директор Института перспективного машиностроения «Ростсельмаш» Владислав Пигенко сообщил, что тяговое усилие машины достигает 12 кН, а грузоподъемность – 3200 кг.
Этот трактор задуман как многофункциональная платформа, пригодная для различных сельскохозяйственных работ, включая полив, орошение, посев и культивацию. Планируется, что к 2035 году будет произведено около 150 таких автономных платформ.
Ранее российские школьники разработали робота-стюарда для работы в поездах. Также социальный фонд и «Ростелеком» запустили курс по искусственному интеллекту для пожилых людей.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Гордали открыли чеченскую боевую башню (фото-видео репортаж)
Бесплатный Wi-Fi в СурГУ: МТС обеспечила интернетом студентов и преподавателей
ЧЕЧНЯ. От крепости — к университету: как Грозный стал центром науки
АДЫГЕЯ. В Адыгее молодежная команда спелеологов осуществила трехдневную экспедицию в пещеры
На ремонт после оползня у аэропорта Сочи выделено 150 млн рублей
Максим Федоренко: В США запретили ИИ быть автором изобретений
АДЫГЕЯ. Целенаправленные работы по благоустройству преображают городской пейзаж столицы Адыгеи
Жителей и гостей Пятигорска предупредили об антитеррористических учениях