| ДАЙДЖЕСТ: |

Конституционный суд разрешил переносить дату выборов в Госдуму на несколько месяцев в «конституционно значимых целях». Получается, возможность изменения даты выборов Конституция не исключает. Но перенос выборов депутатов планируют на третье воскресенье сентября.
В КПРФ уже дали свою оценку решения Конституционного суда. Эти случаи предполагалось предусмотреть в проекте ко второму чтению, однако после консультаций с юристами пришли к выводу, что такие вопросы могут быть решены индивидуально, проинформировал собеседник РБК в профильном комитете. Закон сдвинет весь график предвыборной кампании 2016-го года, основная часть которой, включая выдвижение и регистрацию претендентов, придется на лето.
По утверждению Вяткина, КС РФ подтвердил правоту авторов законопроекта о переносе выборов в Госдуму 7-го созыва с декабря на 3-е воскресенье сентября и совмещения их с единым днем голосования.
В качестве компромиссного варианта в КПРФ предлагают перенести голосование на ноябрь. Рассмотрение дела прошло в рекордно короткие сроки. Такими целями суд наименовал, в частности, перенос выборов на Единый день голосования, что объединило бы их с муниципальными и региональными выборами.
![]() |
Казахстан и Узбекистан вновь соединил обновленный пункт пропуска
ЧЕЧНЯ. В Грозном построили 200 таунхаусов для малоимущих и многодетных семей
Минцифры предложило разделить ИИ на суверенный, национальный и доверенный
ЧЕЧНЯ. Благодаря нацпроекту «Кадры» 20 жителей Серноводского района освоили востребованные профессии
ЧЕЧНЯ. Россельхознадзор обязал 10 птицефабрик Чечни вырубить деревья на территории
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК принял участие в открытой сессии Думы Геленджика