| ДАЙДЖЕСТ: |

Группа депутатов Государственной думы разработала законопроект, который предлагает значительно поменять подход к формированию фонда капитального ремонта собственниками многоквартирных домов. Соответственно, в платежках за июль появится новая графа расходов. Взнос равен 15 рублям за квадратный метр помещения.
Отмечается, что в последующем минимальный размер взноса каждый год будет корректироваться с учетом изменения индекса потребительских цен. В квитанции будет включен и взнос за капремонт.
С 1 июля этого года введена плата за капитальный ремонт домов. Напомним, что до 1 июня москвичи должны были выбрать, как именно они хотят оплачивать капитальный ремонт — при помощи особого счета или доверив средства городу.
План капитального ремонта рассчитан практически на 30 лет, до 2044 года.
Отметим, что у незащищенных слоев населения столицы существует возможность пользоваться субсидиями для уплаты взносов. Для малообеспеченных граждан, а это около 600 тыс. семей, будет предоставлено 3,1 млрд руб. компенсации взносов. Для получения компенсации гражданам нужно обратиться в отделы жилищных субсидий. «Это профессионалы, которые знают все нюансы проведения капремонта». В первую очередь, будут приведены в порядок пятиэтажки и дома довоенной постройки.
![]() |
МЭА предупреждает о растущих рисках для мировых поставок нефти из-за конфликта на Ближнем Востоке
АБХАЗИЯ. Агротуризм: в Абхазии туристов ждут чайные плантации
Пентагон стремительно теряет средства из-за миллиардных расходов на войну в Иране
ЧЕЧНЯ. Участники автопробега в Чечне проедут 214 километров по новой горной экотропе
Аракчи заявил Лаврову, что атака Украины на иранское судно не останется без ответа
Сергей Мелконян: Прагматизм возобладал над моралью. Израиль и признание Геноцида армян