| ДАЙДЖЕСТ: |

По его словам, кредиторы ожидают ответа «Да», который будет означать согласие Греции на уступки кредиторам, чтобы унизить греков.
«В случае положительного исхода голосования, в понедельник вечером я уже не буду министром финансов», — проинформировал Варуфакис в интервью Bloomberg Television в Афинах в четверг. Руководитель Еврогруппы объявил, что сожалеет о сложившейся ситуации и подчеркнул «приверженность народа Греции быть частью Европы и оставаться частью еврозоны». При этом, руководитель Минфина признался — вся страна желает остаться в еврозоне, невзирая ни ни что.
В воскресенье в Греции состоится референдум по вопросу о том, должна ли страна принимать предложения интернациональных кредиторов. Именно поэтому Варуфакис призвал греков голосовать против принятия жестких мер экономии на предстоящем референдуме. Но впоследствии они согласились на ряд условий, исполненье которых предотвратит денежный крах.
С августа прошедшего года Греция не получала денежных вливаний, а этой весной ее руководство предложило новый пакет перемен в надежде получить новый кредит от ЕС. Как и премьер-министру Алексису Ципрасу, и всей коалиции СИРИЗА, которая настойчиво просит граждан Греции отказаться через референдум от европейских условий.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Уралоглу: Ереван заверил Анкару в поддержке Зангезурского коридора
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан примет европейское первенство по бадминтону
АРМЕНИЯ. Владимир Путин направил новогодние поздравления главам Азербайджана и Армении
АРМЕНИЯ. Уралоглу: Ереван заверил Анкару в поддержке Зангезурского коридора
АРМЕНИЯ. Армения не планирует разрывать связи с Россией – Мирзоян
Россия пожелала соседям по Каспию крепкой дружбы в новом году
АРМЕНИЯ. Евросоюз пообещал быть рядом с Арменией в 2026 году