| ДАЙДЖЕСТ: |

Российская Федерация в прошедшем сельхозгоду (с июля 2014 по июнь 2015-го) экспортировала 30,72 млн т зерна против 25,4 млн т в прошлом сельхозгоду.
Об этом ТАСС сказал заместитель директора департамента стратегического маркетинга «Русагротранса» (крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок сельхозпродукции) Игорь Павенский.
Экспорт зерна стал постоянной статьей доходов русских аграриев.
Экспорт ячменя составил не менее в 2014/2015 МГ 4,45 млн тонн против 2,5 млн тонн в 2013/2014 МГ.
По имеющимся предварительным сведениям Минсельхоза, с 1 июля минувшего года РФ уже экспортировала около 30,1 млн тонн зерна. Специалисты подчеркнули checheninfo.ru, что это рекордные показатели за всю историю поставок отечественного зерна на внешние рынки. По его словам, китайский рынок действует так, что даже ежели русские фитосанитары договорятся с китайскими по условиям поставок, их все равнозначно не будет, так как китайская сторона будет ожидать команды сверху. «Обновили рекорды экспорта в такие страны, как Иран, Нигерия, Мексика», — в свою очередь прокомментировал результаты сезона генеральный начальник Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. В 2016 г. экспорт русской пшеницы может вырасти до 19,03 млн тонн, а к 2024 году достигнуть 23,2 млн тонн.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Мурадлы обыграл Мамедъярова и стал чемпионом Азербайджана по шахматам
АЗЕРБАЙДЖАН. В Шамахинском районе зафиксировано землетрясение в 4 балла
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Тбилиси нарастили торговые связи на 6,6%
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана поздравил короля Саудовской Аравии
За референдумом в Казахстане будут наблюдать парламентарии стран СНГ
Сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 5,5 в Афганистане