| ДАЙДЖЕСТ: |

Что это — шантаж либо просто денежных средств нет?
Консультации о дополнительных поставках русского газа в КНР по «западному» маршруту активизировались практически сразу после успешного окончания переговоров и подписания в третем месяце весны прошедшего года контракта купли-продажи газа с месторождений Восточной Сибири и Якутии.
«Украина довольно большой платежный партнер». Мы заинтересованы в том, чтобы эта ситуация рассматривалась на международном уровне. Такие данные поступили от «Нафтогаза Украины» во вторник.
Руководство России согласилось предоставить западному соседу скидку в 40 долларов за тысячу кубометров.
Стоимость газового договора — 400 млрд долларов — по проекту «Сила Сибири» не изменится на протяжении 30 лет, так как эта сумма зафиксирована в договоре, а «Газпром» договорных обязанностей не нарушает.
Конспирологический шепот в СМИ немедленно достиг околоистерического накала — ага, В.Путина «продавили», смотрите, нам все равнозначно придется поставлять газ через хохлов, которые с удовольствием продолжат его воровать и, следовательно, В.Путина заставили-таки финансировать украинские маразмы! Тем временем, «Нафтогаз» все еще рассчитывает, что Еврокомиссия встанет на его сторону. Цена снизилась, в сравнении с тем, что было годом ранее, больше чем на 200 долларов по формуле контрактов.
По результатам последних переговоров Киев сейчас вообще говоря отказался покупать российское топливо. Нужно, чтобы к октябрю эта цифра увеличилась не менее до 19 млрд.
«И остается открытым вопрос по нужным объемам закачки», — прибавил Витренко.
Оплата этих поставок — один из нерешенных вопросов в газовом споре РФ и Украинского государства. На текущий момент у нас есть 20 магистральных газопроводов, есть программа газификации Приморского края, которая не выполняется.
- Украина не заплатила за поставки газа за июль.
![]() |
АРМЕНИЯ. Россия играет ключевую роль в энергобезопасности Армении – посольство РФ
АРМЕНИЯ. Результаты выборов в парламент Армении остаются в силе – КС
КРАСНОДАР. Участникам СВО будут компенсироваться затраты на приобретение твердого топлива
АРМЕНИЯ. Как добраться до Грузии: поезд, автомобиль, самолет, автобус
Глобальный охват: VI Международная олимпиада по финансовой безопасности объединила 40 стран мира
ЧЕЧНЯ. Россельхознадзор за полгода в Чечне вскрыл 5 тысяч нарушений в ветучете
ЧЕЧНЯ. Чеченская автоинспекция вошла в топ-5 лучших в России
КРАСНОДАР. Многодетные семьи Кубани смогут пользоваться парковками бесплатно