| ДАЙДЖЕСТ: |

Как проинформировал источник в городском совете, снести памятники советской эпохи можно будет только после того, как Министерство культуры исключит их из Госреестра недвижимых памятников государства Украины, на учете которого они все еще числятся. «Однако решение об их демонтаже можно принять уже сейчас», — информировали в горсовете.
Стоит заметить, что в городе из 63 памятников 23 нужно уничтожить.
Также отмечается, что к середине весны 2015-го года власти Днепродзержинска планировали за бюджетные деньги отремонтировать памятники Леониду Брежневу и Феликсу Дзержинскому. Следовательно, ежели бы не действие закона, из госбюджета просили бы 69 тыс. грн на памятник Брежнева, на ремонт памятника Дзержинскому — не менее 118 тыс. грн. Информация об этом была обнародована на официальном сайте городского совета. «До этого рабочие не могут начать снос» — поведали прессе уполномоченные местной администрации.
В последнем весеннем месяце президент страны Петр Порошенко подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украинском государстве и запрет пропаганды их символики».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля