| ДАЙДЖЕСТ: |

Прежде всего он подчеркнул, что восстановление импорта газа из России вполне реально – для этого есть инфраструктура (уцелевшая нитка "Северного потока-2") и потребность германских потребителей в дешевых энергоресурсах. Фогт ожидает, что германские власти заговорят об этом после украинского урегулирования.
Также потребуется выстроить заново и другие деловые контакты с российским бизнесом, для чего Германии будет необходимо как минимум смягчить санкции против России.
В целом, Марио Фогт раскритиковал слабую политику предшествовавшего немецкого правительства во главе с канцлером Олафом Шольцем, выразив уверенность в том, что новый канцлер, лидер ХДС Фридрих Мерц будет более тверд в отстаивании интересов ФРГ в прямом диалоге с президентом России Владимиром Путиным и американским лидером Дональдом Трампом.
"Три года морализаторской внешней политики — и куда нас это привело? Сейчас речь идет о том, чтобы решительно отстаивать интересы Германии и Европы. Сейчас мы переживаем возрождение Realpolitik, когда другие государства действуют, четко руководствуясь своими интересами. Самое время и нам отбросить нашу наивность"
– Марио Фогт
![]() |
РОСТОВ. Кубань теряет туристов: экокатастрофа перекроила карту санаторного отдыха
КБР. Казбек Коков: В Кабардино-Балкарии в 2026 году приступят к капремонту 43 школ и 15 детсадов
ГРУЗИЯ. Средний коридор жизненно важен для Кавказа – МИД Грузии
ГРУЗИЯ. Тоннель Квешети-Коби: на какой стадии строительство?