ДАЙДЖЕСТ: |
В Джанибековских чтениях по поручению председателя региональной Думы Игоря Мартынова принял участие председатель комитета по инфраструктурному развитию и строительству Александр Клыканов.
Участники чтений возложили цветы к памятнику Абдул-Хамиду Джанибекову на набережной Приволжского затона, а после приняли участие в круглом столе на тему: «Астраханский край как сакральная территория ногайского народа». Чтения посвятили обсуждению сохранения культурного наследия народов России, развитию межнационального взаимодействия и роли личности Джанибекова в истории и современности.
Итогом чтений стало принятие рекомендаций по сохранению и развитию ногайского языка, литературы и культуры.
На мероприятии также представили книги ногайских писателей и поэтов.
Чтения продолжатся в селе Джанай в Красноярском района — там ученый работал. В программе посещение Центра ногайской культуры «Единение», экскурсия по музейной экспозиции, литературно-музыкальная композиция «Без права на забвение», концертная программа и круглый стол.
Автор: Светлана Ильина
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Защита Каспийского моря станет темой обсуждения погранслужб России и Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил евреев Азербайджана с Рош ха-Шана
«Говорящие мысли»: новый имплант превратит мозговые сигналы в речь
ЧЕЧНЯ. 22 сентября в Грозном стартует окружной форум «Новая философия воспитания»
ЧЕЧНЯ. Театр объединит регионы: взгляд заместителя Минкульта РФ из Грозного
ЧЕЧНЯ. Горные легенды Чечни: Кадыров побывал в забытом селении Харкаройм
АЗЕРБАЙДЖАН. Почти 210 тысяч мин обезврежено в Карабахе и Восточном Зангезуре с ноября 2020 года