| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. 20 июня в конференц-зале Министерства финансов ЧР по инициативе Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия ногайцев ЧР» прошел круглый стол по теме «Ногайский сегмент в информационно-правовом поле России». В мероприятии приняли участие общественные деятели из регионов компактного проживания ногайцев, представители СМИ и активисты автономии.
В ходе круглого стола собравшиеся обсудили широкий круг актуальных вопросов, особо подчеркнув роль СМИ в тенденции развития ногайского информационного общества.
«В век информационных технологий необходимо активизировать работу в социальной сети, потому как интернет – основной вектор развития общества», - отметила в своем выступлении и.о. председателя РОО «НКА ногайцев ЧР», журналист, общественный деятель Альфия Курганова.
В качестве главного спикера выступил руководитель пресс-службы автономии, студент ЧГУ Загир Шольденн, который поделился знаниями, полученными в лучшем вузе региона, и подробно рассказал о работе СМИ, об основных этапах ведения аккаунтов в социальных сетях. Особое внимание он уделил праксеологическим основам работы в СМИ, также рассказал о необходимости развития ногайской блогосферы. Далее обсудили план как региональных, так и совместных мероприятий на текущее полугодие.
В рамках мероприятия активист Ногайской региональной национально-культурной автономии Ставропольского края Булат Елманбетов передал региональной общественной организации «Национально-культурная автономия ногайцев ЧР» национальную символику (флаги и значки) и книгу "История Ногайской орды" под авторством историка-ногаееведа В.В. Трепавлова.
Завершилась встреча совершением коллективного намаза в мечети «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова, ужином, прогулкой по городу и фото на память.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Наурском районе строится современный военный городок — готовность более 80%
ЧЕЧНЯ. Мовсар Музаев — просветитель, поэт и художник, отдавший сердце родному языку.
ЧЕЧНЯ. Тамара Джамбекова удостоена звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»
ЧЕЧНЯ. В Чечне идёт масштабная модернизация мелиоративной инфраструктуры
ЧЕЧНЯ. В Грозном вручена премия «Грант Мэра» лучшим педагогам дошкольного образования.
ЧЕЧНЯ. Трамп усиливает давление на Нетаньяху из-за нарушений перемирия в Газе
КЧР. В Черкесске реализуют проект по обустройству туристического центра
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия в аутсайдерах рейтинга научно-технологического развития России
КЧР. В Черкесске намечено обновить около пяти километров городских дорог в текущем году