ДАЙДЖЕСТ: |
Врач Роман Фишкин поведал о требованиях к донорам крови. Он отметил, что возраст доноров должен быть от 18 до 60 лет, а вес — не менее 50 килограммов. Кроме того, не должно быть хронических заболеваний в стадии обострения.
Абсолютными противопоказаниями к сдаче крови являются ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, туберкулёз, онкология, болезни крови и серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы и печени, уточнил Фишкин в беседе с «360.ru».
Врач подчеркнул, что за два дня до сдачи крови не стоит есть жирную и острую пищу, а также употреблять спиртное. Накануне лучше съесть легкий ужин, а в день сдачи крови необходимо позавтракать, рекомендовал Фишкин.
Ранее генетик Кузнецова рассказала, что у диабетиков из-за алкоголя может прекратить вырабатываться инсулин.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Слово дороже жизни: как один поступок вскрыл суть чеченской чести
Узбекские отельеры будут бороться за миллион, привлекая туристов
Сотням грузовиков с продукцией из Армении не разрешили въезд в Россию
Российская альпинистка неделю ждет помощи киргизских спасателей