ДАЙДЖЕСТ: |
Ветераны получили поздравительные письма от президента России Владимира Путина, им вручили цветы и подарки, пишет ТАСС.
Первый вице-председатель Русской общины Азербайджана Дмитрий Анисимов подчеркнул, что ветераны-блокадники на своем опыте знают, что такое война и блокада, и каково это – жить в условиях блокады.
"Мы благодарны им за то, что они прошли этот тяжелый путь и все выдержали"
– Дмитрий Анисимов
Первый заместитель председателя Русской общины напомнил, что из Азербайджана на фронт были отправлены свыше 600 тыс человек, каждый второй погиб в боях. Кроме того, сотни тысяч жителей республики не щадя себя работали в тылу, чтобы поставлять на фронт топливо, оружие и продовольствие, пишет ТАСС.
"Их имена золотыми буквами вписаны в историю Победы в Великой Отечественной войне – нашу общую Победу"
– Анисимов
В числе ветеранов-блокадников – заслуженный деятель культуры Азербайджана Валентина Касумова. В 1941 году ей было семь лет. Вместе с матерью она провела в Ленинграде все время блокады. В Баку Валентина Михайловна переехала после войны, став в 1951 году женой художника Надира Касумова.
Еще одна блокадница, Магира Мамедова, болела, и поздравления и подарки принял ее сын Кямал. Он выразил благодарность руководству России за поздравления, поблагодарил и посольство РФ. По его словам, Магира Мамедова прожила в Ленинграде все время блокады, а спасла их бабушка, которая тщательно разделяла пайки хлеба.
Председатель азербайджанской организации блокадников Ленинграда, 86-летняя Наталья Абдуллаева с большой радостью приняла поздравления от президента РФ. Она рассказала, как жила во время блокады в Ленинграде с мамой. Блокадница вспомнила, как пела для солдат в красном уголке, а они давали ей сахар, который она относила домой.
![]() |
Калиматов: атака на полицейских в Дагестане – чудовищный акт насилия
АРМЕНИЯ. Мероприятие к 80-летию Победы в ВОВ прошло в МГУ в Ереване
Раненый полицейский сумел нейтрализовать боевика в Махачкале
Мустафаев провел встречу с азербайджанскими военнослужащими в Москве
АЗЕРБАЙДЖАН. Посольство РФ в Баку поздравило блокадниц от имени Путина
ГРУЗИЯ. Тегеран предлагает создать транзитный коридор Иран-Азербайджан-Грузия
АЗЕРБАЙДЖАН. Мустафаев провел встречу с азербайджанскими военнослужащими в Москве