| ДАЙДЖЕСТ: |

В американском городе Нью-Джерси заметили ястреба, который научился распознавать сигналы светофора во время охоты на мелких птиц.
Ястреб добывал себе пищу рядом с пешеходным переходом, оборудованным кнопкой. Когда пешеходы нажимали на кнопку, красный свет светофора горел для машин дольше. Ястреб научился распознавать движения людей и звуковой сигнал, который подавал светофор.
Когда пешеход нажимал на кнопку, ястреб ждал скопления автомобилей, а затем, пользуясь ими как укрытием, пикировал с дерева и ловил птиц.
При этом птица атаковала только в том случае, если очередь из автомобилей была достаточно длинной, чтобы обеспечить ему прикрытие.
В результате ученые пришли к выводу, что ястреб понял связь между звуковым сигналом и возможной длиной автомобильной очереди.
![]() |
РОСТОВ. Кадровый голод на Юге: кого ищут работодатели в 2026?
ЧЕЧНЯ. ЧИГПИ: Как в Грозном вырос первый вуз Чечни (экспресс - история)
ВОЛГОГРАД. Более 20 тонн премикса было отправлено из Волгоградской области в Грузию в январе
ВОЛГОГРАД. Трофеи с полей сражений СВО пополнили коллекцию Волгограда
Фланцы из нержавеющей стали: надёжность, коррозионная стойкость и промышленное применение