ДАЙДЖЕСТ: |
Стороны обсудили перспективы делового партнёрства между Чеченской Республикой и Исламской Республикой Иран.
«Достигнута предварительная договорённость о подписании соглашения о сотрудничестве в течение ближайшего месяца. Мы рассчитываем, что церемония состоится либо в Москве, либо в Грозном. Это соглашение станет отправной точкой для выстраивания устойчивых экономических связей с иранскими партнёрами», — сообщил Юсуп Чуликов в беседе с корреспондентом информационного агентства .
По данным иранской стороны, в ближайшие два года планируется увеличить товарооборот между Россией и Ираном с $4 млрд до $10 млрд. Напомним, 17 января текущего года в ходе официального визита президента Исламской Республики Масуда Пезешкиана в Россию был подписан договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве, охватывающий ключевые направления — от безопасности и транспорта до финансов, науки и культуры.
Особое внимание в рамках форума было уделено развитию институтов поддержки предпринимательства в регионах. Почётным знаком Торгово-промышленной палаты Российской Федерации был награждён заместитель Председателя Правительства ЧР — министр экономического и территориального развития Рустам Шаптукаев. Награда вручена за весомый вклад в развитие региональной торгово-промышленной палаты и создание благоприятного инвестиционного климата в республике.
Кавказский инвестиционный форум проходит в г. Минеральные Воды с 25 по 27 мая. Деловая программа сопровождается культурными мероприятиями и экскурсионными маршрутами, знакомящими участников с историческим и духовным наследием региона.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Хасан Баиев: хирург, который стоял между жизнью и смертью
ЧЕЧНЯ. Этноним «Нохче» в грузинских источниках: точная дата из древнего Евангелия
Услуги по поиску поставщиков в Китае: как найти надёжного партнёра для бизнеса?
Владимир Путин поздравил Кыргызстан с годовщиной обретения независимости
КРАСНОДАР. Денис Малюков и Дарья Семендяева возглавили ключевые управления Краснодара
КРАСНОДАР. Станция ВСМ Москва — Сочи расположится в 700 м от нового аэропорта Краснодара
Путин – Мирзиееву: мы будем наращивать связи России с Узбекистаном
АРМЕНИЯ. Владимир Путин побеседовал с Николом Пашиняном в Тяньцзине