ДАЙДЖЕСТ: |
Хамдиева Р. рассказала, что Литературный музей М.Ю. Лермонтова учреждён Министерством культуры ЧР 8 октября 2004 г. на месте бывшего имения Хастатовых в с.Парабоч, Шелковского района Чеченской Республики.
В ходе экскурсии посетители глубже узнали о жизни и творчестве великого поэта, который не раз бывал в этих удивительных местах. Во время экскурсии посетители открыли для себя захватывающую историю о том, сколько раз Лермонтов гостил на Кавказе, а также смогли погрузиться в его детские воспоминания о чарующей красоте гор и природы Чечни. Хамдиева Р.Х. рассказала о впечатлениях, которые оставили в душе поэта величественные пейзажи, а также о том, как они вдохновили его на создание выдающихся произведений.
Внимание было уделено особым страницам его творчества, связанным с пребыванием в Кавказских горах. Узнав об этом, присутствующие смогли взглянуть на знакомые строки под новым углом и ощутить близость к тому времени, когда Лермонтов создавал свои незабываемые произведения.
![]() |
КБР. КБР присоединилась к всероссийскому конкурсу «Это у нас семейное»
Фиксация авторских прав для суда: зачем это и как оформляется
ЧЕЧНЯ. Более 160 участников СВО и их родных прошли реабилитацию
ЧЕЧНЯ. Прокуратура на страже: улица зажглась после обращения ветерана спецоперации
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского