ДАЙДЖЕСТ: |
Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок объяснил, что сами семена и пушинки не являются аллергенами. Согласно специалисту, тополиный пух состоит из волокон целлюлозы, которые выступают в роли механического раздражителя при попадании в дыхательные пути.
По словам Болибока, эти волокна достаточно клейкие и способны захватывать пыльцу цветущих в это время растений, усиливая аллергические реакции. Мелкие частицы могут проникать глубоко в трахею и бронхи, вызывая раздражение и провоцируя бронхоспазмы у людей с повышенной чувствительностью.
Для защиты от негативного воздействия специалисты советуют использовать маски или хотя бы шарфы, косынки и банданы, которые закрывают лицо и дыхательные пути. Важным элементом профилактики является установка москитных сеток на окна, задерживающих крупные хлопья пуха. Также рекомендуется чаще умываться, чтобы снизить количество раздражающих частиц на коже и слизистых.
Врач подытожил «Радио 1», что при наличии выраженных симптомов можно применять антигистаминные препараты, но только по назначению врача.
Ранее эксперты рассказали, как избавиться от проблем со сном. Также на юге России распространяется новый опасный вид комаров.
![]() |
Армянская АЭС и суета в Игдыре: псевдоэкологическая шумиха с далеко идущими целями
Трампа обошли, Нобелевская премия мира ушла лидеру венесуэльской оппозиции Мачадо
Аналитика в безопасности: как использовать данные о логах и событиях для профилактики атак
Странам ЦА надо активнее включаться в усилия ШОС по борьбе с терроризмом
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе построят транспортный тоннель между южной и северной частями города
ЧЕЧНЯ. В Грозном к отопительному сезону готовы все 1 548 многоквартирных домов
ВОЛГОГРАД. Россельхознадзор пресек производство творога с поддельными документами
ЧЕЧНЯ. В Чеченском драмтеатре открылся 95-й театральный сезон
АДЫГЕЯ. В Адыгее фестиваль социального контракта «День мечты» соберет более 50 участников программы