| ДАЙДЖЕСТ: |

Редакция ИА RuNews24.ru обратилась к доктору медицинских наук, заведующему кафедрой инфекционных болезней Приволжского исследовательского медицинского университета Краснову Виктору Валентиновичу. Врач объяснил, что помимо коронавируса в организме человека живёт огромное количество вирусов. Также врач отметил, что нужно изучать коронавирус и его воздействие на организм, чтобы точно ответить, влияет ли он на организм больше, чем другие вирусы.
«Все вирусы обладают иммуносупрессивным эффектом, подавляют иммунный ответ. У нас в организме великое множество самых разных вирусов, есть такое понятие – «виром человека». Существуют вирусы семейства герпесов, они есть практически у каждого человека. Их известно восемь – папилломы вирусы и прочие. И поэтому ничего противоречащего в этом нет, что коронавирус остаётся в организме.
А то, что именно он будет оказывать влияние на иммунитет, я уже сказал: все вирусы стараются подавить иммунитет. И для того, чтобы это утверждать, это надо изучать и доказывать, что именно коронавирус, больше подавляет иммунитет, чем какие-то другие вирусы. Если это сказал ученый, у него должны быть доказательства. А в самом утверждении ничего особенного нет. Да, все вирусы подавляют именную систему», - заявил профессор.
Также учёный добавил, что кроме вирусов на человеческий организм влияет огромное количество разных факторов.
«И начинать надо не сколько с вирусов, сколько с того, какой образ жизни мы ведём, как питаемся и прочее. Отрицательное влияние на иммунитет разные факторы имеют», - подытожил Краснов.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазская Пицунда принимает международный фестиваль
КРАСНОДАР. Туапсе после пожара: туры продаются, массовых отказов нет
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко выступил на заседании комиссии Совета законодателей РФ
АРМЕНИЯ. Мир между Азербайджаном и Арменией открывает новые возможности – Пашинян
КРАСНОДАР. Убийство 11-летней девочки в поселке Стрелка: подозреваемый признал вину
АДЫГЕЯ. В рамках КИФ подписано соглашение о создании в Адыгее турпарка «Дегуакская поляна»
АРМЕНИЯ. Азербайджан смотрит в мирное будущее Южного Кавказа – Хикмет Гаджиев
АРМЕНИЯ. Азербайджанское топливо помогло сдержать рост цен в Армении – Ереван
АРМЕНИЯ. НПО Азербайджана направили открытое письмо едущим в Армению европейским лидерам