ДАЙДЖЕСТ: |
Международная исследовательская группа обнаружила доказательства того, что Южная Америка была заселена раньше, чем считалось ранее. Это удалось установить в ходе изучения окаменелостей, найденных во время раскопок в Чекуа на высоте около 3000 метров.
Археологи обнаружили останки 21 представителя популяции охотников-собирателей. Они жили на высокогорных равнинах вокруг Боготы около 6 000 лет назад и исчезли примерно 2000 лет назад.
Изучая геном, ученые обнаружили, что его нет у потенциальных потомков популяции. Это говорит о том, что местность была полностью заселена новыми людьми, а жившие там охотники-собиратели полностью исчезли.
Также это указывает на то, что Колумбия была заселена минимум 6 000 лет назад.
Ранее американские археологи зафиксировали одно из наиболее значимых открытий последних лет. Также Великая Китайская стена оказалась на 300 лет старше.
![]() |
50 ГБ за 1,4 секунды: Китай взорвал интернет с первым тестом 6G
ЧЕЧНЯ. Цифровая улыбка: в стоматцентре Грозного запустили технологию будущего
ЧЕЧНЯ. 300 корановедов в строю: в Чечне прошла масштабная аттестация учителей Корана
ЧЕЧНЯ. Грозненские танцоры покорили Россию: 13 наград на всероссийском фестивале
ЧЕЧНЯ. Герои вместо лекций: в Чечне ветеран СВО вдохновил детей на подвиг
ЧЕЧНЯ. Улица Узуева в Грозном становится шире и безопаснее — 4 полосы, 2,3 км комфорта
КРАСНОДАР. В Новороссийске ввели режим ЧС после взрыва газа в многоквартирном доме