| ДАЙДЖЕСТ: |

«Компания в Курганской области установила еще 13 камер системы видеомониторинга „Лесохранитель“. Главной целью проекта является выявление задымления и природных пожаров в лесах на ранней стадии. Камеры, использующие нейросети в своей работе, были установлены в 11 районах области: Варгашинском, Далматовском, Катайском, Макушинском, Мокроусовском, Петуховском, Притобольном, Половинском, Частоозерском, Шатровском и Щучанском», — соообщили в пресс-службе «Ростелекома».
Новые камеры разместили на высоте от 30 до 75 метров и они совершают полный оборот каждые 12 минут, благодаря чему радиус обзора составляет до 18 километров. С их помощью специалисты могут держать под контролем пожароопасную обстановку около населенных пунктов в любое время суток и в любую погоду. В настоящее время в Курганской области работает 47 таких камер.
При обнаружении признаков пожара система в автоматическом режиме отправляет сигнал на пульт дежурного с координатами и фотоматериалами. Благодаря этому, специалисты могут в экстренном реагировать на происшествие, давать оценку его масштаб и, если необходимо, запрашивать помощь.
Ранее киберэксперт рассказал как вернуть взломанный аккаунт в телеграм.
![]() |
Москву и Ашхабад связывают дружба и стратегическое партнерство – Мишустин
АЗЕРБАЙДЖАН. Швейцария заблокировала провокацию армянских националистов
Новые сроки визита премьера Пакистана в Россию станут известны до июля
ЧЕЧНЯ. День, изменивший историю: 23 марта 2003 года чеченский народ выбрал мир и единство с Россией
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский полузащитник станет игроком "Пафоса"
Убийства лидеров Ирана будут иметь глубокие последствия – Кремль
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан выразил соболезнования Турции в связи с крушением вертолета в Катаре