| ДАЙДЖЕСТ: |

"Половина Арала находится в соседней стране, половина на территории Узбекистана. Соответственно, на нас возложено задание по совместной с Казахстаном разработке проекта высадки саксаула вблизи границы и его дальнейшей реализации"
– министр экологии Каракалпакстана Лейли Сеитова
Восстановить Арал не представляется возможным, однако реально свести к минимуму последствия его высыхания и вред для экосистемы.
"Наша цель – сохранить оставшиеся водоемы. Для этого необходимо укреплять сотрудничество между странами региона"
– министр
На территории Узбекистана с 2018 года саксаул высажен на 2 млн га высохшего морского дна. По последним данным, растение задерживает порядка 35-40% пыли и соли, хотя изначальные ожидания были сильно скромнее - 15-18%. В текущего году планируется озеленить 15 тыс га дна Арала.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл первый семинар по цифровой аналитике для органов власти
ЧЕЧНЯ. Пострадавшим от сильнейших потопов жителям Дагестана и Чечни уже выплатили 672 млн рублей
ЧЕЧНЯ. В Чечне создают новую породу лошадей на основе арабских и английских скаковых
АЗЕРБАЙДЖАН. Папуашвили заявил о мудрости Азербайджана, Грузии и Армении
ЧЕЧНЯ. Фабрика «ВАСТ» в Чечне: новый шаг в развитии лёгкой промышленности
ЧЕЧНЯ. Более 20 км инженерных сетей проложено в новом посёлке для пострадавших от ЧС в Чечне