| ДАЙДЖЕСТ: |
Узбекские пограничники застрелили напавшего на них пастуха — гражданина Таджикистана. Об этом в понедельник, 17 апреля, сообщает портал «ЦентрАзия» со ссылкой на Комитет по охране государственной границы Службы национальной безопасности Узбекистана.По информации ведомства, вечером 15 апреля из Таджикистана в Сурхандарьинскую область Узбекистана перешло стадо коров. Когда пограничники попытались прогнать животных обратно, к военнослужащим со стороны соседней республики приблизились неизвестные лица. Они, как подчеркнули в Комитете по охране госграницы, «не подчинились требованию пограничного наряда возвратиться на территорию Таджикистана и напали с использованием ножа и палки на военнослужащих Узбекистана».
В ответ пограничный наряд «в целях обеспечения собственной безопасности, отражения нападения и недопущения захвата оружия» применил оружие на поражение. В результате чего один из нарушителей, гражданин Таджикистана Аслиддин Шоимов, скончался на месте от полученных ран, двое других скрылись на сопредельной территории.
На рубежах стран Средней Азии зачастую происходят пограничные инциденты. В августе 2016-го сотрудники МВД Узбекистана высадились с вертолета Ми-8 на спорный участок границы с Киргизией возле горы Унгар-Тоо.
В январе того же года в результате инцидента на границе Узбекистана и Киргизии был ранен один человек. Узбекский пограничный отряд применил оружие против граждан соседней республики, которые попытались чинить расположенную у границы водопроводную трубу.
Автор: Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости
![]() |
ГРУЗИЯ. В столице Грузии появятся звезды в честь легендарных футболистов
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону утвердили регулярный график водного сообщения
РОСТОВ. Дачные маршруты Ростова отдадут тому, кто сэкономит: область ищет перевозчиков за 295,2 млн
АРМЕНИЯ. Мирзоян: оснований для исключения Армении из ЕАЭС нет
АРМЕНИЯ. В Ереване заявили о надежде на реализацию экологических проектов с Баку
АРМЕНИЯ. Армения заинтересована в расширении связей с ЕС – Пашинян