ДАЙДЖЕСТ: |
Инцидент произошел на участке ответственности таможенной заставы «Кара-Шоро» в районе поста пограничного контроля «Машаланг».
По достоверным сведениям ГПС КР, действительно после перестрелки на госгранице была организована погранпредставительская встреча, в процессе которой стороны не пришли к консенсусу и остались при своем мнении.
По данному факту правоохранителями проводится расследование.
В ответ на замечание сотрудники Узбекистана стали стрелять по кыргызским военнослужащим. В результате перестрелки один пограничник Узбекистана получил ранение. По утверждению кыргызстанцев, узбеки прошли по территории неописанного участка, где не имеют права находиться таможенники ни одной из сторон — по правилам патруль должен проходить на некотором удалении от этого места. «Пострадавших с киргизской стороны нет», — проинформировала собеседница агентства. По информации Узбекистана, таможенники сцепились с нарушителями из Таджикистана, информирует checheninfo.ru.
Общая протяженность границы 2-ух стран превосходит 1,3 тыс. км.
До этого перестрелка произошла в середине января.
Уполномоченные пограничных структур 2-ух стран проводят встречу с целью выяснения обстоятельств конфликта. После словесной перепалки пограничный наряд Узбекистана первым открыл огонь по пограничникам Кыргызстана. За последние три года тут случилось несколько десятков пограничных инцидентов с применением орудия.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Мовла Осмаев – блестящий ученый, талантливый организатор, мудрый наставник и педагог
СЕВАСТОПОЛЬ. Шесть организаций в Севастополе оштрафованы за нарушения на ж/д путях
АРМЕНИЯ. Пашинян пропустит заседание межправсовета ЕАЭС в Кыргызстане
ЧЕЧНЯ. От Садовой до Мохаммеда Али: Грозный переходит на современное отопление
ЧЕЧНЯ. Ахмат Кадыров закрыл сбор: помощь пришла от самого министра
Конец «заглушкам»: ГИБДД готовит жёсткие меры против халатности
ЧЕЧНЯ. Книги пришли в школы: чеченские дети получили новые учебники
ЧЕЧНЯ. От Грозного до Шелковской: акция «Не жги!» охватила весь регион