ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы Киргизской Республики. Военнослужащие Пограничной службы Узбекистана застрелили гражданина Киргизии.
Следует отметить, что в этом году «Эстафета Победы», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала 2 февраля по двум направлениям — в Бресте (Белоруссия) и Мурманске (Россия).
Глава правительства также поручил принять меры по организации совместных с соответствующими органами Республики Узбекистан расследований причин и условий, способствующих данному инциденту.
Инцидент произошел на несогласованном участке государственной границы в местности Какыр на окраине населенного пункта Согмент Баткенской области Кыргызстана.
Гражданин Кыргызстана скончался в результате огнестрельного ранения при задержании во вторник пограничниками Узбекистана контрабандистов, пытавшихся переправить через границу крупную партию сельхозпродукции.
На киргизско-узбекском участке государственной границы погиб гражданин Киргизии, не подчинившийся требованиям пограничникам Узбекистана.
«В ходе встречи узбекская сторона подтвердила, что один гражданин Кыргызстана Махмуджан уулу Мансур, 1993 г. р., житель с. Кара-Токой Баткенского района скончался от ран, полученных в результате применения узбекскими пограничниками оружия в отношении граждан Кыргызстана, а второй гражданин Махмуджан уулу Шумкар, 1991 г. р. был задержан и находился в пограничном подразделении».
Темир Сариев дал указания Государственной погранслужбе Кыргызстана проверить инцидент, который произошел вчера на границе с Узбекистаном.
![]() |
В МИД России рассказали о последствиях нарушения договора о ЕАЭС Арменией
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего