| ДАЙДЖЕСТ: |
Семь сотрудников МВД Узбекистана высадились на спорный участок границы с Киргизией возле горы Унгар-Тоо. Об этом в понедельник, 22 августа, сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Киргизии.Согласно опубликованной информации, высадка осуществлялась с вертолета Ми-8. Десант приземлился около телеретранслятора (радиорелейной вышки). «На данный момент на уровне пограничных представителей проходят телефонные переговоры. Киргизская сторона инициировала встречу пограничных представителей», — говорится в сообщении.
Радиостанция «Азаттык» (киргизская служба «Радио Свобода») со ссылкой на источники в УВД Джалал-Абадской области сообщает, что к месту инцидента направлены дополнительные силы киргизской милиции. При этом информационное агентство К-News передает, что днем 22 августа президент Киргизии Алмазбек Атамбаев провел рабочее совещание, на котором потребовал от чиновников «своевременного и качественного выполнения всех необходимых мероприятий для обеспечения пограничной безопасности и укрепления госграницы».
Инциденты на киргизско-узбекской границе происходят регулярно. 10 января в результате происшествия на спорном участке ранение получил один человек.
В июле 2013 года Киргизии пришлось извиняться за гибель двух пограничников из сопредельного государства. Между военнослужащими двух стран произошла перестрелка. Начальник пограничного управления по Ошской и Джалалабадской областям Киргизии полковник Абдукарим Алимбаев принес извинения за этот случай. Однако затем официальный Бишкек дезавуировал его слова.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Восточный обход Грозного: 4 развязки и 15 мостов разгрузят столицу Чечни
ЧЕЧНЯ. Мечеть «Сердце матери» в Аргуне: первый в России храм в стиле хай-тек
ЧЕЧНЯ. «Выбор сильных»: в Чечне прошли масштабные мастер-классы по борьбе для юных спортсменов
ГРУЗИЯ. В столице Грузии появятся звезды в честь легендарных футболистов
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону утвердили регулярный график водного сообщения
РОСТОВ. Дачные маршруты Ростова отдадут тому, кто сэкономит: область ищет перевозчиков за 295,2 млн
АРМЕНИЯ. Мирзоян: оснований для исключения Армении из ЕАЭС нет