Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Первая ракета с "Байтерека" отправится в космос в конце 2025 года


ДАЙДЖЕСТ:
Первая ракета с "Байтерека" отправится в космос в конце 2025 года

Мажилис (парламент) Казахстана сегодня ратифицировал Протокол о внесении изменений в Соглашение от 22 декабря 2004 года между правительствами Казахстана и России о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек", говорится в сообщении в официальном Telegram-канале казахстанского парламента.

"Протокол вносит поправку о сдвиге сроков начала летных испытаний - в связи со сложившейся геополитической обстановкой и нарушению поставок оборудования и комплектующих они переносятся на декабрь 2025 года. Увеличивается количество пусков от российской стороны с комплекса "Байтерек" с двух до трех в год в период с 2028 по 2039 годы. Данное изменение позволит достичь окупаемости проекта"



- Мажилис Казахстана


Реализация межгосударственного проекта позволит сохранить инфраструктуру и кадровый потенциал космодрома, а своевременный ввод комплекса в эксплуатацию позволит Казахстану создать полноценную космическую отрасль полного цикла - от разработки и создания космических аппаратов до их запусков, отмечается в сообщении.




checheninfo.ru



Время в Грозном

   

Горячие новости


Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru


Наши партнеры

gordaloy  Абрек