| ДАЙДЖЕСТ: |

Как утверждают ученые, планеты рождаются из облаков пыли и газа, которые с течением времени объединяются в не менее большие сгустки до тех пор, пока не образуется новая планета.
Каменное кольцо, важнейшее звено в образовании планет, в первый раз обнаружили астрономы из Манчестерского университета и университета Святого Андрея.
Астрономы из Университета Святого Андрея и Манчестерского университета открыли кольцо каменных пород, окружающих очень молодую звезду DG Тельца, говорится в материале на сайте (RAS). Наблюдая окрестности этой звезды в радиодиапазоне, ученые обнаружили признаки наличия маленьких камней на орбите вокруг вновь сформировавшейся звезды.
С 1990-х годов ученым удавалось отыскать только диски газа и пыли вокруг далеких звезд, однако промежуточные этапы были вплоть до этого времени не доступны.
Наблюдения системы DG Тельца проводились при длине волны 4,6 сантиметра.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили реконструкцию улицы Аэровокзальной протяжённостью 2,4 км
ЧЕЧНЯ. Реконструкция канализационного коллектора на 6 км в Грозном выполнена на 70%
Иностранный капитал в Киргизии: какие отрасли приносят наибольшую прибыль
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова профинансирует строительство жилья в Шатойском районе
РОСТОВ. В Ростове провели первую на юге России аллогенную трансплантацию костного мозга ребенку
РОСТОВ. Прокуратура заставила «Ростовпассажиртранс» заплатить 73 миллиона за топливо
РОСТОВ. Арбитражный суд наложил арест на иностранное судно в морском порту Ростова-на-Дону