| ДАЙДЖЕСТ: |

«Министр иностранных дел России тепло отозвался о наших земляках: мужественных защитниках Родины и тех, кто на мирных фронтах прославил республику и внес вклад в развитие всей страны.
Спасибо МИД России и лично Сергею Викторовичу за возможность рассказать миру о Дагестане. И всем, кто был с нами в этот день, – за поддержку, добрые слова и искренний интерес к нашей республике», – отметил Глава РД.
После завершения мероприятия министр иностранных дел передал Главе Дагестана копию уникальных документов: «Первый – приказ от 1870 года об объявлении о возведении легендарного имама Шамиля в потомственное дворянство по решению императора Александра II. Это очередное свидетельство уважения к легендарному дагестанцу – вчерашнему достойному противнику, который положил конец вражде и открыл новую историю – историю дружбы, единства и величия.
Второй документ – план менового двора в Кизляре, направленный комендантом Кизлярской крепости в Коллегию иностранных дел в 1757 году. Такие дворы служили торговыми центрами для российских и восточных купцов. В 1762 году императрица Екатерина II освободила от обложения пошлиной товары, доставляемые в Кизляр местным населением, а еще позднее от уплаты пошлины были освобождены все народы Дагестана.
Приятно, что эти исторические документы так бережно хранятся. Мы обязательно дадим возможность каждому дагестанцу ознакомиться с этими бесценными свидетельствами богатой истории республики. Уже скоро они будут выставлены в дагестанских музеях», – написал Сергей Меликов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Росгвардия и МЧС отработали спасение в горящем здании
ЧЕЧНЯ. ОМОН «АХМАТ-1» и ГИБДД объединяются для борьбы с наркотиками
ЧЕЧНЯ. ПДД, кибербезопасность и духовность: Росгвардия учит военных жить по закону
АЗЕРБАЙДЖАН. Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы встретятся в Армении
АЗЕРБАЙДЖАН. Учеба возобновилась после почти 33-летнего перерыва в школе №1 в Агдаме