| ДАЙДЖЕСТ: |

Прогнозируется, что внутренний туризм составит 1,001 миллиона человек (рост на 138%), а количество иностранных туристов, посещающих регион, увеличится до 3000 человек (рост на 40%). Развитие туристической индустрии повлечет за собой создание 3700 новых вакансий, а общий номерной фонд для размещения туристов увеличится в 1,88 раза, достигнув 5300 номеров.
Ожидается, что средняя заполняемость гостиниц, отелей и других объектов размещения вырастет с 32% в 2023 году до 69% к 2030 году, что станет возможным благодаря строительству новых объектов и улучшению инфраструктуры территорий.
Адыгея приоритетно развивает природно-экологический, культурно-исторический, спортивный и оздоровительный туризм. В числе перспективных проектов – создание новых туристических зон, таких как курорт «Лагонаки», и рекреационный парк «Дегуакская поляна», сообщают «Ведомости Юг».
Строительство круглогодичного курорта «Лагонаки» в Адыгее стартует в 2026 году.
Центр "Молодежь Адыгеи" создан в Майкопе.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия и Армения обсудили конфликт на Ближнем Востоке
ГРУЗИЯ. Приостановка безвиза для обладателей официальных паспортов Грузии вступила в силу в ЕС
Россия благодарна Армении за содействие в выезде россиян из Ирана — Захарова
ГРУЗИЯ. Тбилиси и Вашингтон стремятся к конструктивному диалогу – Госдеп США