ДАЙДЖЕСТ: |
Согласно данным эксперта, менее 50% россиян пользуются двухфакторной аутентификацией для защиты своих аккаунтов. В корпоративной среде данный показатель может достигать 70%. При этом, общая цифровая гигиена населения находится на низком уровне. Граждане часто выбирают простейшие методы 2FA, такие как коды по SMS, одноразовые пароли (OTP), а также подтверждения по электронной почте. Именно на эту защиту и нацелены мошенники.
Константин Ларин отметил, что самым популярным способом обхода 2FA остается фишинг. Жертве приходит сообщение в мессенджере с вредоносной ссылкой. Переходя по ней, пользователь оказывается на поддельной странице, имитирующей легитимный сервис. Там он сам вводит свой логин, пароль и, что важно, код из SMS, таким образом собственноручно передавая все необходимые данные аферистам.
«Чаще всего обход двухфакторной аутентификации происходит из-за человеческой невнимательности и доверчивости. Пользователи сами вводят коды на поддельных страницах, доверяют сообщениям от мошенников или разрешают доступ к SMS в приложениях, не проверяя их права. Именно так защитный механизм превращается в формальность, а его наличие перестает быть гарантией безопасности», — объяснил Ларин Газете.Ru.
Кроме того, много россиян до сих пор не используют 2FA по ряду причин. Кому-то эта мера кажется лишней, кто-то не знает о ее существовании, а кто-то не погнимает принцип ее работы. Привычка устанавливать одни и те же пароли в разных сервисах остается нормой, а возможные риски кражи данных часто воспринимаются как что-то непонятное, пока не случится реальный инцидент.
Ранее стало известно, сможет ли ИИ заменить графических дизайнеров.
![]() |
КРАСНОДАР. Более 70% пляжей Кубани соответствуют стандартам Минтуризма
АСТРАХАНЬ. В минсельхозе РФ прошло итоговое совещание с региональными органами управления АПК
ЧЕЧНЯ. В Грозном открылся спортивный комплекс для бокса и фехтования
ОСЕТИЯ. Перевозчики без оборудования для оплаты проезда рискуют получить штраф
С. ОСЕТИЯ. Балетная прима представила североосетинской публике программу «Мой отец – Марис Лиепа»
РОСТОВ. Юные дончане стали взрослыми в День России, получив паспорта от Слюсаря
ЧЕЧНЯ. В Чечне 71-летний рецидивист попался на краже цемента
ИНГУШЕТИЯ. Глава Ингушетии провел «сверку часов» с Общественной палатой
ЧЕЧНЯ. Более 5 тысяч иностранцев легализовали свой статус в Чечне
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие степи теперь патрулируют дроны для борьбы с пожарами