| ДАЙДЖЕСТ: |

В пресс-центре СУ СК Российской Федерации по Свердловской области проинформировали, что информация о якобы имевших место в ИК-46 массовых беспорядках и об убийстве в процессе них осужденного не соответствует действительности.
Вместе с тем в ведомстве подчеркнули, что голодовке предшествовала смерть осужденного — он скончался утром 4 июля в Невьянской центральной районной клинике, куда был доставлен из штрафного изолятора колонии. Следствие полагает, что к совершению этого правонарушения могут быть причастны оперативные работники колонии. Очередное требование голодающих уже выполнено — глава колонии и его замы временно отстранены от работы. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления. Известно, что зэки не выдвинули ни одного требования либо пояснения.
Также заметим, что в СМИ была информация, словно после смерти заключенного в колонии начался бунт, однако эти данные не подтвердились: обстановка в колонии остается спокойной.
В заведение выехали глава ГУФСИН Российской Федерации по Свердловской Сергей Худорожков и уполномоченные главка. Заключённые колонии № 46 2-ой день проводят голодовку. С ранее до этого возбужденным делом по факту смерти осужденного оно соединено в одно производство.
На текущий момент допрашиваются работники исправительного заведения, рабочие больницы и осуждённые, отбывавшие наказание с потерпевшим.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Конкурс «Родная игрушка»: авторы из Калмыкии представили идеи игр и игрушек
КРАСНОДАР. Парламентский год завершит очередная 85-я сессия ЗСК
КРАСНОДАР. Краснодарцам рассказали, где заправиться без очередей
Россия попробует демонтировать власть Пашиняна до декабря, в случае неудачи Армению выставят из ЕАЭС
Захарова прокомментировала назначение Ованнисяна после его слов о Гитлере
ЧЕЧНЯ. Спасатели Чечни отработали экстремальное беспарашютное десантирование с вертолета
Хаменеи называл Армению «искренним соседом»: в Ереване почтили память духовного лидера Ирана