| ДАЙДЖЕСТ: |

"Все российские артисты эвакуированы из Ирана. Сегодня музыканты Большого симфонического оркестра имени Петра Ильича Чайковского пересекли границу Азербайджана"
- Ольга Любимова
Накануне по этому же маршруту Иран покинула съемочная группа Федора Бондарчука, снимавшая в Иране художественный фильм по роману российских фантастов братьев Аркадия и Бориса Стругацких "Трудно быть богом".
Министр отметила, что все артисты живы и здоровы, а также выразила огромную благодарность российским дипломатам, сотрудникам посольств России в Тегеране и Баку, а также властям Азербайджана и Ирана за оперативную и слаженную работу.
В знак благодарности за помощь в столь сложной ситуации концертная труппа Большого симфонического оркестра приняла решение провести концерт в Баку – он пройдет завтра в Азербайджанской государственной филармонии, - заключила Любимова.
Напомним, ранее мы писали о том, что группа музыкантов из оркестра имени Чайковского, оказавшаяся во время начала ирано-израильского конфликта в Исфахане, была перевезена в Тегеран, где музыканты ожидали организации эвакуации в Россию через Азербайджан. Их эвакуацию лично контролировала министр культуры Ольга Любимова.
Ранее из Ирана в Азербайджан была успешно вывезена съемочная группа режиссера Федора Бондарчука. Режиссер поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева за помощь в организации эвакуации.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения обратилась в ЕЭК по вопросу российских ограничений
АРМЕНИЯ. Генеральный директор "Росатома" прибыл с рабочим визитом в Армению
АРМЕНИЯ. Алексей Наумов: ANCA пытается помешать стабилизации Южного Кавказа
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
КЧР. Воспитатель из Черкесска представляет республику в финале конкурса «Воспитатель года»
Кто приходит в Казахстан: как меняется карта иностранного бизнеса?
Глава МИД Узбекистана и посол РФ обсудили укрепление партнерства