| ДАЙДЖЕСТ: |

"Мы только сейчас подписали два документа с Казахстаном и с Узбекистаном. Мы им будем строить самые лучшие станции на планете"
– Лихачев
На ПМЭФ стороны подписали документ об основных параметрах проекта строительства АЭС большой мощности в Узбекистане. В планах строительство двух энергоблоков ВВЭР-1000 с возможностью расширения до четырех энергоблоков.
Атомная электростанция строится в Узбекистане возле озера Тузкан в Джизакской области. В планах строительство на этой сейсмически стабильной территории сначала первой АЭС в республике малой мощности, затем - большой мощности. Росатом - основной подрядчик проекта. Строительство началось в апреле 2025 года, в мае российская госкорпорация приступила к изготовлению оборудования для АЭС в Узбекистане.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня превращается в спортивную державу: 3224 объекта и 62 вида спорта
ВОЛГОГРАД. В Волгограде на заводе при отражении атаки дронов ВСУ произошел пожар
ЧЕЧНЯ. Чеченская армейская инфраструктура получит мощный импульс
ЧЕЧНЯ. Путевка в Дубаи и кубок: как чеченские хозяйки боролись за черемшу.
Путин наградил советника посольства РФ в Иране Рафаэля Геворкяна «Орденом мужества»
ЧЕЧНЯ. Федеральный надзор одобрил чеченскую систему здравоохранения.