| ДАЙДЖЕСТ: |

Американские ученые рассказали о вреде одноразовых вейпов. В частности, ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе заявили, что устройства выделяют токсичные металлы в концентрациях, превышающих не только многоразовые вейпы, но и традиционные табачные изделия.
Как говорится в журнале ACS Central Science (ACS CS), в день одноразовые вейпы выделяют больше свинца, чем содержится в 20 пачках обычных сигарет. Также в парах таких курительных смесей содержатся никель и сурьма, причем их концентрация увеличивается с каждой новой затяжкой.
Попадая в организм курильщика они повышают риск развития онкологических заболеваний, поражения нервной системы и респираторных болезней, предупредили ученые.
Напомним, российские власти занялись разработкой законопроекта о полном запрете вейпов в России, так как они связаны с опасным заболеванием EVALI.
![]() |
ВОЛГОГРАД. «Ошибку исправлю»: автор рассказал о реставрации и изменении облика памятника Невскому
КЧР. В Карачаево-Черкесии пройдет юбилейный фестиваль музыки и науки «Выше звука»
РОСТОВ. Эксперты из Ростовской области высказались против уголовного наказания с 12 лет
ВОЛГОГРАД. Алексей Глухов переназначен председателем Волгоградского облсуда
КАЛМЫКИЯ. Комиссия по делам несовершеннолетних в Калмыкии определила новые меры профилактики
Заявление о стратегическом партнерстве намерены подписать Тбилиси и Астана