ДАЙДЖЕСТ: |
Открытие выставки собрало большое количество гостей – представителей творческой интеллигенции, коллег художницы, поклонников живописи и ценителей её таланта. Многие из них отмечали уникальный авторский стиль Тамары Тайсумовой, благодаря которому её работы получили признание как в России, так и за рубежом.
Посетители выставки смогли насладиться красотой чеченской природы и увидеть мгновения жизни, искусно запечатленные в фотографиях Тамары. «Даймехкан хазна» – это не просто собрание снимков, это признание в любви к Чечне, её богатой истории и самобытному народу. Это ода родной земле, выраженная языком фотографии.
Особое внимание посетителей привлекли полотна с изображением исторических башен, величественно возвышающихся на фоне горных ландшафтов. Эти работы передают дух времени, силу и красоту культурного наследия Чечни. Горы на картинах Тайсумовой предстают как живые существа – с характером, настроением, внутренней жизнью. Её мастерство позволяет зрителю не просто увидеть изображённый пейзаж, но и прочувствовать его, словно стать частью изображённого мира.
Выставка будет открыта для посетителей в течение месяца. Это редкая возможность познакомиться с живописью, глубоко укоренённой в культуре родной земли, и увидеть Чечню глазами художницы, тонко чувствующей её душу.
Пейзажная фотография – это всегда особые отношения художника с пространством. В первом приближении зритель приходит посмотреть, при более глубоком изучении – увидеть. Художник отбирает не самое прекрасное, а скорее, самое важное. Которое, при правильно сделанном выборе, и становится самым прекрасным.
Тамара Тайсумова в своих работах всегда выбирает лучший угол зрения. Пространство природы, увиденное через объектив фотоаппарата – это не только горы, это ещё и воздух, переданный очень выразительно: через мастерски пойманный свет, контраст и сочетание цветов, прозрачность и плотность. Эти фотографии – волшебное стекло, придающее остроту зрению, и глаз начинает различать внутри схожих контуров разные смыслы.
![]() |
КРАСНОДАР. На планерном совещании в ЗСК рассмотрели ход обеспечения жильем детей-сирот на Кубани
РОСТОВ. Ростовское транспортное кольцо разгрузит самые проблемные дороги юга
Взлет шашечки неизбежен? Эксперты прогнозируют появление летающего такси в Москве к 2030 году
Консультант Плюс: как специалисты идут в ногу со временем и выигрывают за счет технологий