| ДАЙДЖЕСТ: |

«Заседание отложено до завтра в попытке выйти на компромиссный текст», — сказал репортерам Гатилов. «Я так понимаю, что есть стремление у делегаций выйти на текст, который был общеприемлем».
Первоначально совещание, на котором планировалось рассмотреть проект, было назначено на 18:00 по мск, однако после этого оно два раза переносилось — в начале на 19:00, а впоследствии на 22:00.
«Встреча по Сребренице перенесена ориентировочно на 10 утра среды (17:00 мск)». При всем этом Москва уже внесла на рассмотрение Совбеза ООН альтернативный вариант резолюции по Боснии и Герцеговине, в каком осуждаются не только лишь убийства мусульман в Сребренице, однако и правонарушения в отношении сербов.
По его словам, предложенный английской стороной документ не отвечает этим условиям.
«Теребить всю эту историю и определять виновных за геноцид, а тем не менее возлагать всю вину за это на целые народы, в частности, на сербов, мы считаем контрпродуктивным». 11 июля в Боснии и Герцеговине должны пройти мероприятия в память об убитых в Сребренице. Тогда же не менее 30 тысяч человек были депортированы.
По данным источников, русская сторона назвала подготовленный Великобританией проект резолюции неприемлемым. Резолюция также призывает лидеров признать факты, доказанные судом, и, в этой связи, осуждает отрицание факта геноцида как препятствование примирению. По сущности, это союз 2-х самостоятельных территориальных образований, над которыми стоят Совет министров и президиум (коллективный руководитель государства).
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Глава Калмыкии Бату Хасиков вручил медаль имени Эрдни Деликова сотрудникам МВД
КАЛМЫКИЯ. Глава Калмыкии Бату Хасиков обсудил в Москве развитие республики
КБР. Финансирование малого бизнеса в Кабардино-Балкарии выросло более чем на треть
Главы МИД России и Ирана обсудили двустороннюю и региональную проблематику
ЧЕЧНЯ. В селе Комсомольское Гудермесского района строят новую школу на 720 мест