| ДАЙДЖЕСТ: |

Раевский подчеркнул, что у рядового владельца техники, не обладающего глубокими знаниями в области IT и информационной безопасности, практически отсутствуют эффективные инструменты для защиты. Один из немногих способов снизить риски — своевременно устанавливать обновления программного обеспечения. Однако даже этот механизм не всегда работает надёжно, так как производители могут задерживать выпуск «заплаток» для устранения обнаруженных уязвимостей.
Специалист также порекомендовал избегать подключения бытовых устройств к интернету, если оно не является критически необходимым. В качестве примера он привёл холодильники и роботы-пылесосы, которым, по его мнению, не требуется видеокамера или постоянное подключение к сети для выполнения своих функций.
Раевский добавил в беседе с aif.ru, что при наличии инструкций, настоятельно советующих подключать устройство к интернету, пользователям следует взвесить все риски, прежде чем следовать этим рекомендациям.
Ранее IT-эксперт рассказал, как злоумышленники взламывают веб-камеры. Также подпольные китайские гаджеты обманывают систему контроля Tesla за рулём.
![]() |
КЧР. Юные пилоты дронов из 12 муниципалитетов КЧР поборются за выход в финал всероссийского проекта
1914. 01. США. "New Orleans Times-Democrat". Система разбоя на Кавказе
ЧЕЧНЯ. В больницах Чечни обновляют диагностическое оборудование при поддержке фонда Кадырова
Иран и Туркменистан увеличат пропускную способность через КПП Серахс
Самаркандский расчет: США предлагают Центральной Азии партнерство через бизнес
ГРУЗИЯ. На дороге к границе Грузии и России почти достроили крупнейший арочный мост
«Креативный код»: как технологии меняют экономику будущего в Санкт-Петербурге