ДАЙДЖЕСТ: |
Эксперт по информационной безопасности Лиги Цифровой Экономики Виталий Фомин рекомендует установить антивирусную программу в смартфон для выявления шпионского софта, сообщает «Прайм». По его словам, антивирус является первым и основным средством борьбы с вредоносными файлами и программами в мобильных устройствах.
Второй метод, по мнению эксперта, заключается в анализе изменения поведения устройства. Фомин отмечает, что, если устройство быстро разряжается, резко увеличивается использование интернет-трафика, наблюдаются случайные активации геолокации или отправка SMS на неизвестные номера, это может свидетельствовать о наличии шпионского софта.
Третий способ обнаружения скрытых программ, по словам специалиста, заключается в установке сканера приложений, который постоянно отслеживает подозрительный доступ и информирует владельца устройства об этом.
Ранее Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group, упоминал, что голосовые помощники в смартфонах и «умных» колонках могут подслушивать пользователей и на основе полученной информации предлагать интернет-рекламу.
![]() |
Союз армян России: Власти Армении пытаются отвлечь внимание от нарастающих угроз безопасности
АДЫГЕЯ. Жителям Краснодарского края и Адыгеи улучшат качество мобильной связи и интернета
В МИД РФ прокомментировали предложение Пашиняна национализировать «Электросети Армении»
ЧЕЧНЯ. Более 466 тысяч жителей Чечни прошли диспансеризацию с начала года
ЧЕЧНЯ. Адам Алханов опроверг фейки о ядерной угрозе для жителей ЧР
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике завершились масштабные соревнования ГТО среди студентов
АБХАЗИЯ. Российские туроператоры предложат новые отели в Абхазии для отдыха
Трамп и Нетаньяху договорились о прекращении войны в Газе в течение двух недель