| ДАЙДЖЕСТ: |

Многообещающие результаты доклинических испытаний препарата «Tideglusib», изначально созданного для борьбы с болезнью Альцгеймера, опубликованы в журнале Addiction Biology. Учёные из университета Виргинии обнаружили, что он эффективно уменьшает потребление алкоголя у мышей, подавляя ключевой белок зависимости.
Учёные предполагают, что он «перепрограммирует» нейронные цепи, отвечающие за зависимость, — это принципиально иной подход compared to current therapies.
Планируются клинические испытания на людях. Если эффективность подтвердится, «Tideglusib» может стать первым в своем классе лекарством от алкоголизма.
Ранее писали, что исследователи нашли нарушения нейронных связей у людей с бессонницей. Кроме того, в Америке робот-хирург сделал операцию на желчном пузыре.
![]() |
В мессенджере MAX обнаружили механизм для быстрого переноса сессии
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана поздравил Трампа с 250-летним юбилеем США
АЗЕРБАЙДЖАН. Землетрясение магнитудой 3,2 произошло в Азербайджане
КРАСНОДАР. В Краснодаре газифицировали главный православный храм Кубани
Захарова: Еревану надо скорее определиться со стратегическим выбором между ЕАЭС и ЕС
Премьер-министр Армении заявлен среди участников сессии на «Иннопром-2026» в Екатеринбурге
АЗЕРБАЙДЖАН. Дегтярев поблагодарил Баку за поддержку возвращения РФ в антидопинговый комитет ЮНЕСКО
АЗЕРБАЙДЖАН. Как добраться до Грузии: поезд, автомобиль, самолет, автобус