ДАЙДЖЕСТ: |
Английские и испанские учёные протестировали данные 1168 человек старше 50 лет. Невролог Лиз Култхард отметила, что сон является новой возможностью для предотвращения болезни Альцгеймера и укрепления здоровья мозга.
Результаты 322 испытуемых через полтора года выявили прямое влияние качества сна на изменение биомаркеров Альцгеймера.
Плохое качество сна связано с высоким содержанием белка t-tau в спинномозговой жидкости. При этом именно короткая продолжительность сна менее семи часов влияет на более высокие значения p-tau и t-tau.
Учёные планируют провести новые исследования. Они планируют улучшить сон на предсимптомных стадиях заболевания добровольцев и предотвратить развитие болезни Альцгеймера.
![]() |
РОСТОВ. Врио губернатора Юрий Слюсарь встретился с 10-летним героем из Волгодонска
РОСТОВ. Ростовская область отразила воздушное нападение БПЛА
ЧЕЧНЯ. 115 студентов из семей участников СВО поступили в Грозненский нефтяной университет
АРМЕНИЯ. В Армении оценили перспективы прорыва в отношениях с Турцией
АРМЕНИЯ. Международный фестиваль Book Fest-2025 стартует в Ереване
АРМЕНИЯ. СМИ: Пашинян запретил депутатам говорить на российские темы