| ДАЙДЖЕСТ: |

Несмотря на более поздний старт, отечественные разработчики смогли в кратчайшие сроки создать конкурентоспособную систему лазерной связи для спутников. Как сообщили в компании «Бюро 1440», разрыв во внедрении этой технологии между их разработками и системой Starlink Илона Маска составил менее года. При этом российский проект развивался в два раза быстрее – за 4,5 года против 10 лет у американского аналога.
Первые успешные испытания прошли в мае 2024 года, когда российские спутники миссии «Рассвет-2» установили лазерное соединение на орбите. Всего через два месяца система подтвердила свою эффективность, обеспечив передачу данных на расстоянии свыше 1000 километров со скоростью 10 Гбит/с. Эти показатели свидетельствуют о готовности технологии к масштабному внедрению в космическую инфраструктуру, пишет gazeta.ru.
Эксперты отмечают, что столь быстрое развитие отечественных космических технологий стало возможным благодаря концентрации на ключевых направлениях. В отличие от Starlink, который несколько лет использовал радиосвязь между спутниками, российские разработчики сразу сосредоточились на создании лазерных терминалов. Такой подход позволил не только сократить отставание, но и создать перспективную систему, способную работать в условиях возрастающей загруженности околоземного пространства.
![]() |
КБР. Погода подвела: четверо туристов застряли в ущелье Безенги, их эвакуировали спасатели
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении дважды посетит Россию в июле
АРМЕНИЯ. В ЦБ Армении рассказали о последствиях ограничений экспорта в РФ
АРМЕНИЯ. Нормализацию между Баку и Ереваном обсудили Лавров и Фидан
РОСТОВ. Ростов-на-Дону планирует реформировать общественный транспорт по пермской модели
КЧР. Рашид Темрезов: помощь участникам СВО остаётся приоритетом для Карачаево-Черкесии
ЧЕЧНЯ. Шаид Жамалдаев принял участие в XIII Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации
ГРУЗИЯ. Georgian Airways открывает регулярные авиарейсы между Тбилиси и Батуми
ГРУЗИЯ. Грузия и Кыргызстан начали переговоры о запуске прямых рейсов