ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом передает Украинская правда ссылаясь на СМИ. Как пишет checheninfo.ru, резолюция говорит, что ПА ОБСЕ «решительно осуждает похищение украинских жителей с территории государства Украины, в том числе члена парламента Нади Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова и иных лиц, их незаконное перемещение через украинско-российскую государственную границу и последующее задержание в русской Федерации».
В ОБСЕ также считают уголовные дела в отношении задержанных украинцев нелегитимными, «поскольку они являются грубым несоблюдением норм интернационального права в области прав человека и основных свобод, а еще принципов и обязанностей в масштабах ОБСЕ и при всем этом противоречат обязательствам РФ по минским соглашениям, заключенным в первом месяце осени 2014 и феврале 2015 годов».
По его словам, что Хельсинки были готовы принять членов русской делегации, которым был запрещен въезд в Европу, однако иные страны-члены ЕС высказались негативно.
Немецкая делегация ОБСЕ сожалеет о том, что Финляндия не пустила на Ассамблею ОБСЕ часть русской делегации.
Меж тем, следственный комитет РФ во вторник объявил о том, что он переквалифицировал состав обвинения Савченко на не менее тяжкий. Он подчеркнул, что сейчас Н.Савченко инкриминируют непосредственное убийство репортеров, но не пособничество в этом преступлении.
Маркин также утверждал, что Надежда Савченко «добровольно перешла без документов российско-украинскую границу и была задержана», после этого «начался процесс расследования, который с самого начала попал под мощнейший прессинг украинских и европейских правозащитников».
![]() |
Эксперт по кибербезопасности рассказал, как сократить цифровой след в сети
В МИД России рассказали о последствиях нарушения договора о ЕАЭС Арменией
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд