ДАЙДЖЕСТ: |
Из русской делегации, которая должна была принять участие в сессии, на нее прибыл только один депутат — Николай Ковалев.
Члены комитета ОБСЕ по правам человека и задачам демократии, выразили «сожаление ввиду того, что, удерживая в тюрьме Надю Савченко, РФ продолжает игнорировать свои юридические обязательства по Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы» (Савченко с января нынешнего года является членом украинской делегации в ПАСЕ).
Также народные избранники стран-членов ОБСЕ подчеркнули «неприемлемость попыток возбудить новые уголовные дела против Нади Савченко и иных украинских жителей, которые нелегально задерживаются в русской Федерации».
«5 июля в Хельсинки во Дворце „Финляндия“ открылась 24-я сессия Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в европейских странах (ПА ОБСЕ), приуроченная к 40-летию Хельсинкского заключительного акта». При этом, по утверждению И.Новикова, следствие обвиняет Н.Савченко в совершении тех же действий, другими словами фабула обвинения не поменялась. Сейчас ей вменяется в вину «непосредственное убийство 2-х русских корреспондентов в Донбассе, но не пособничество в этом преступлении». Об этом сообщается на сайте checheninfo.ru.
ПА ОБСЕ призывает РФ строго придерживаться норм и принципов интернационального права, принципов и обязанностей в масштабах ОБСЕ, Минских договоренностей и немедленно освободить Надежду Савченко, Олега Сенцова и иных украинских жителей, которые нелегально удерживаются в Российской Федерации, кроме этого обеспечить их безопасное возвращение в государство Украину.
Новостей нет
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Самашках началось строительство многоэтажного дома на 80 квартир
ЧЕЧНЯ. «Даже ночь не помеха»: мэр Грозного осмотрел район имени Путина в непогоду
ЧЕЧНЯ. Первый в России: в Чечне строят высокотехнологичный цементный завод
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан ратифицирует медицинский документ СНГ
ЧЕЧНЯ. Разгрузка транзита: в Грозном запускают новый путепровод через железную дорогу
ЧЕЧНЯ. Не просто слово: что скрывается за эпитетом «нана» в топонимах Чечни
ЧЕЧНЯ. «Колизей» в Грозном принимает звёзд бокса со всего мира
АЗЕРБАЙДЖАН. Сотрудничество можно развивать между Азербайджаном и провинцией Ардебиль – Пезешкиан