| ДАЙДЖЕСТ: |
Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов прокомментировал призыв ПАСЕ к созданию санкционного «списка Савченко». Дипломат упрекнул европарламентариев в том, что они руководствуются «далекими от демократии и заботы о правах человека двойными стандартами».Вечером 21 апреля ПАСЕ приняла резолюцию, призывающую освободить осужденную в России украинскую военнослужащую Надежду Савченко. В противном случае всем странам-участницам предлагается ввести санкции против лиц, которые имеют отношение к делу украинки. Между тем в секретариате ПАСЕ уточнили, что «речь идет лишь о призыве Парламентской ассамблеи», окончательное решение остается «на усмотрение каждой из стран Совета Европы».
Депутаты Европарламента попросили ввести санкции в отношении 29 физических лиц, которые ответственны за якобы незаконный арест Савченко, 9 марта.
30 марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении санкций в отношении лиц из так называемого «списка Савченко». В стоп-лист попали 84 официальных лица из России и самопровозглашенных республик Донбасса.
22 марта 2016 года Донецкий суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии, признав ее виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство еще одного.
![]() |
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе
ИНГУШЕТИЯ. В России брат заподозрил сестру в романе и выстрелил ей в ногу
Переломный момент: более половины нового контента в сети создается искусственным интеллектом