Возникший в последнее время интерес Соединенных Штатов к коммуникационным проектам в регионе Южного Кавказа обусловлен стремлением вытеснить Россию из региона. Подобное мнение выразил NovostiNk.net секретарь фракции НС РА «Честь имею» Тигран Абрамян.
«Очевидно, что США заинтересованы в контроле над Сюникской дорогой. Это можно рассматривать и в рамках противостояния Запада и России, где предпринимается попытка вытеснить Россию из региона. И является частью обширной геополитической комбинации Вашингтона в игре с Москвой», — считает он.
Согласно политику, все разговоры о передаче пути проходящего через Сюникскую область Армении международной организации представляющей третье государство, скорее укладываются все-таки в коридорную логику коридора, чем логику дорожную.
«Еще один важный вопрос — какая страна будет стоять за этой контролирующей организацией? И мы далеко не уверены, что это будут США. Очевидного, четкого ответа на этот важный вопрос нет, поскольку то же правительство Армении на разных этапах демонстрировало, что заявляет одно, а делает прямо противоположное, и этот случай не исключение. Я говорю это в контексте последних заявлений Пашиняна на эту тему», — подытожил политик.
В ходе своей последней пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил вариант передачи управления дорогой из Азербайджана в Нахиджеван через Сюник частной компании. «Армения ранее уже не раз высказывала свою позицию по разблокированию коммуникаций в регионе. Она отражена также в концепции «Перекресток мира». Во время всех обсуждений мы представляем эти процессы в рамках территориальной целостности, суверенитета и юрисдикции Армении. Это важно зафиксировать, потому что все дальнейшие обсуждения будут проводиться в этом контексте. Не было никаких обсуждений, которые были бы в отрыве от этих принципов», — подчеркнул премьер.
«О чем же может идти речь в данном случае? Мы обсуждаем, например, создание некой компании, которая привлечет инвестиции «Перекресток мира» имеет огромный потенциал. Не только США заинтересованы, но и ЕС в аутсорсинге дороги в Сюнике. А Армении интересна заинтересованность США и ЕС. На данном этапе активно обсуждается предложенный Соединенными Штатами вариант аутсорсинга дороги через Сюник посредством американской компании. Есть глобальные игроки, чье присутствие уже само по себе может обеспечить уверенность в инвестиционной среде», — подчеркнул Пашинян.
Александр Арутюнов
checheninfo.ru