| ДАЙДЖЕСТ: |
чрезмерно тонированные стекла можно будет надолго остаться без прав.
Инициатором ужесточения ответственности давно является первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков, который и внес законопроект на рассмотрение законодателей.
Если идея встретит поддержку Госдумы - а она вынашивается уже без малого полгода, то базовый штраф за стекла с низкой светопропускаемостью повысят до 1500 рублей. За повторное нарушение придется заплатить уже 5000 рублей. Если и это не поможет, то с третьего раза нарушителя оставят без водительского удостоверения на срок от 1 до 3 месяцев.
"Административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, применяющееся в настоящее время к нарушителям, не обеспечивает профилактику и предупреждение фактов совершения ими повторного правонарушения, а постоянный рост количества правонарушений данного вида свидетельствует о недостаточной эффективности указанных мер", - говорится в пояснительной записке к законопроекту Лысакова.
Сейчас штраф за тонированные с нарушением регламента стекла составляет 500 рублей. Ранее за это нарушение инспекторы ДПС имели право еще и изъять регистрационные знаки, но позже эта мера была отменена, и водители повально бросились тонировать свои автомобили.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Кадыров пообещал «жёсткий ответ» за атаку дронов на «Грозный Сити»
С 1 января 2026 года в России введут более 60 новых дорожных знаков
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров назвал удар по Грозному бессмысленным и трусливым
ЧЕЧНЯ. Розничная торговля в Чечне выросла более чем в два раза
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел прием граждан в рамках декады «Единой России»
АДЫГЕЯ. Медучреждения Адыгеи пополнили десятки молодых специалистов-целевиков в текущем году
Вакцина от лихорадки денге: первая в мире однократная прививка одобрена в Бразилии