ДАЙДЖЕСТ: |
По расчётам исследователей, каждый год площадь засушливых территорий увеличивается более чем на 800 000 квадратных километров — сопоставимо с размерами Великобритании и Франции вместе взятых. Это свидетельствует о тенденции глобального «континентального высыхания», обусловленного не только изменением климата, но и активной откачкой подземных вод.
Было выделено четыре крупные зоны потерь пресной воды. Первая охватывает север Канады и России, где основным фактором выступает таяние ледников и вечной мерзлоты. Вторая группа регионов включает юго-запад США, Центральную Америку, Западную Европу, Северную Африку, Северную Индию и Китай — здесь основное сокращение связано с орошением и интенсивной эксплуатацией подземных водоносных слоёв.
По данным исследования, истощение подземных вод составляет 68% от общего сокращения запасов пресной воды. Повышенные температуры и засухи подталкивают сельское хозяйство к ещё более масштабному водозабору, что ускоряет процессы иссушения.
Ранее стало известно, что исчезновение тропических лесов на Земле привело к глобальной катастрофе 252 млн лет назад.
Кроме того, таяние ледников открыло ученым кладбище древних китов.
![]() |
Вклады с досрочным снятием без потери процентов: гибкость и надёжность в одном решении
Отдых в Казахстане: нужна ли виза и загранпаспорт, какое море в Казахстане?
КРАСНОДАР. Туристический бизнес Анапы продолжит развиваться благодаря помощи от государства
Кисловодск потратит на туристический код свыше 200 млн рублей