| ДАЙДЖЕСТ: |

В первую пятницу августа, то есть сегодня, мир отмечает Международный день пива, В связи с этим что эксперт предупредил, что раннее знакомство с алкоголем чревато серьезными последствиями для здоровья.
Алкоголь оказывает разрушительное воздействие на центральную нервную систему и нарушает работу мозга, что приводит к ухудшению когнитивных функций, таких как память и концентрация. Злоупотребление пивом также может увеличить риск развития деменции и болезни Паркинсона.
Регулярное употребление пива может спровоцировать гинекомастию у мужчин – увеличение грудных желез. Это связано с содержащимися в напитке эстрогенами, аналогами женских половых гормонов. В результате у мужчин может появиться "пивной живот", увеличиться грудь, а также снизиться сексуальное влечение и потенция.
Врач также обратил внимание на проблему пивного алкоголизма. Легкое отношение к пиву как к слабоалкогольному напитку может привести к незаметному развитию зависимости.
Все начинается с так называемого бытового пьянства, когда выпивают бокал-другой в день и так по три–пять раз в неделю. Если же распития становятся чаще и человек буквально мечтает, как прибежит домой и откроет бутылочку, стоит задуматься о формировании психической или физической зависимости, а также обратиться за помощью к специалисту, – отметил Каторгин в интервью Москве 24.
Также врач предупредил, какие привычки приводят к развитию рака.
Ранее были названы лекарства, разрушающие печень.
![]() |
Выставка «Умный дом» в ММОМА: звуковые инсталляции и бесконтактные платежи как искусство
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование