| ДАЙДЖЕСТ: |

Согласно исследованию компании Yota, в 2025 году россияне стали в два раза активнее использовать ИИ-ассистентов для общения. Особенно заметен рост популярности ботов с функциями психологической поддержки – спрос на них увеличился в пять раз. В среднем пользователи посвящают виртуальным собеседникам 19 минут в месяц, а на таких платформах, как Character.ai, Talkie и Replika – до 36 минут.
Наибольший интерес к технологиям искусственного интеллекта проявляют женщины (57% аудитории), которые тратят 62% общего времени взаимодействия с ботами. По возрастным категориям лидируют пользователи 36-45 лет (43%), тогда как молодежь 26-35 лет составляет лишь 18% аудитории. Современные ИИ-компаньоны умеют адаптироваться к стилю общения, запоминать детали разговоров и даже позволяют настраивать характер и внешность виртуального помощника.
Эксперты связывают резкий рост трафика (в 4 раза) и объема передаваемых данных (в 3,6 раза) с улучшением качества ИИ-алгоритмов и расширением функционала сервисов. Особенно востребованы помощники, способные не только поддерживать беседу, но и оказывать эмоциональную поддержку, что объясняет их популярность среди определенных демографических групп.
![]() |
1910. 18.12. США. "The Sunday Oregonian" Разбойник ведёт войну с военными
АБХАЗИЯ. Море будет теплее воздуха в Абхазии до конца октября
КРАСНОДАР. Красноярцы всего за месяц оформили кредитные карты на рекордные 7 млрд рублей
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа создается исключительно в мирных целях — Мирзоян
АРМЕНИЯ. TRIPP упростит пересечение границ с Азербайджаном, Грузией и Ираном - Мирзоян
АРМЕНИЯ. Папоян оценил возможное изменение цен на газ для экономики Армении
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко посетил новый центр воспитательных технологий «Орленка»