| ДАЙДЖЕСТ: |

Шанхайская Организация сотрудничества (ШОС) состоит из Китая, РФ и бывших советских республик Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, в то время как Индия, Пакистан, Иран, Афганистан и Монголия являются наблюдателями.
«Индия и Пакистан не с завтрашнего дня вступают в ШОС; начинается процесс их подключения», — проинформировал он, подчеркнув, что это потребует согласования рабочего меморандума и подключения этих стран к 28 основополагающим документам ШОС.
«Принятие Индии и Пакистана в ШОС сыграет важную роль в развитии организации». «Мы ждем последующего развития событий», — отметила высокопоставленный работник индийского МИД Суджата Мехта.
МИД Пакистана пока никак не прокомментировал эту информацию.
Но главный научный работник сектора философских дилемм политики Института философии РАН Владлен Буров уверен, что, хотя на данный момент трудно предсказать, как отразится на деятельности ШОС вступление в нее Пакистана, подвергать анализу двусторонние отношения Индии и Китая только в негативном ключе все-таки не стоит: «На мой взгляд, в последнее время происходит улучшение отношений Китая с Индией, что стало следствием совместных усилий управляющих обеих стран. — Ежели в этой стране установится спокойствие, то Пакистан и Индия получат гарантированные возможности снабжения природным газом». У этого есть свои исторические причины.
ШОС была создана для борьбы с угрозами со стороны радикального ислама и наркоторговцев из соседнего Афганистана.
Индия подала заявку на вступление в региональный альянс в 2014-м году, а летом министры иностранных дел государств-членов ШОС дали ей положительную рекомендацию. Эти «козыри», в совокупности со здравым прагматизмом, направленным на укрепление и укрупнение финансовых связей меж странами-участницами ШОС, формируют серьезный задел для выведения сотрудничества стран азиатского мегарегиона на новый уровень.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский врач, который построил империю ММА: Невероятная история Майрбека Хасиева
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви исключен из санкций против России
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону в 2026 году планируют закупить 30 электробусов
АРМЕНИЯ. Никол Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Кобахидзе поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Граждан Грузии и Армении вывезут из Таиланда чартером