ДАЙДЖЕСТ: |
По результатам совещания была подписана уфимская декларация глав государств-участниц ШОС. С их вступлением население стран ШОС стало составлять 42% от мирового.
Руководителя государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в узком составе обсудят международные и областные вопросы.
В условиях появление такого количества денежных институтов работа внутри ШОС пока активно не идет, нужно вначале проанализировать как можно использовать имеющийся потенциал, проинформировал член русской делегации. Руководителям предстоит в первый раз утвердить Стратегию развития ШОС до 2025 года. Эту инициативу продолжает поддерживать и Таджикистан, о чем объявил президент Эмомали Рахмон.
Как предполагается, сегодня будет принято политическое решение о присоединении к ШОС Индии и Пакистана. Кроме того, новый Банк развития и Пул валютных резервов БРИКС предоставляет возможности для кредитования разнообразных проектов не только лишь в этих государствах, ни и иных странах. В нем принимает участие и президент КР Алмазбек Атамбаев.
Зарубежное СМИ отмечает: «В основе объединения БРИКС заложены взаимные интересы различных стран, их стратегическое партнерство основано на принципах открытости, солидарности, равенства и взаимопонимания».
Согласно документу, Беларуси будет предоставлен статус наблюдателя ШОС, а Азербайджану, Армении, Камбоджи и Непалу — статус партнеров по разговору. Мы предоставили отчет генсека Организации о деятельности организации за минувший период, впрочем, как и доклад руководителя антитеррористической структуры ШОС. Однако именно в Уфе жмут руки премьер-министры Индии и Пакистана. Специалисты 2-х стран считают, что ШОС должна стать существенной платформой сотрудничества по стыковке финансового пояса Шелкового пути и Евразийского финансового союза. Обсуждались также главные проблемы региональной безопасности. Путин полномочия страны-председателя ШОС сдает, Каримов на себя возлагает.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальный день Азербайджана провели на Expo 2025 в Осаке
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с праздником Гурбан байрамы
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых